ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ПОСИДЕЛКИ: дискуссии, вопросы, новые темы…

В конце января состоялась новая встреча в рамках наших традиционных генеалогических посиделок. И сразу в новом календарном году – несколько новых тем для дискуссий и обсуждений!

  • Алла Тихонова и Елена Линде рассказали о сайте «Беженцы Первой мировой», поделились интересными фактами о предприятиях, эвакуированных в Нижегородскую губернию в годы Первой мировой, рассказали о судьбе некоторых из них, о сложностях поисков информации и отсутствии ее в архивах. Проделана серьезная, кропотливая работа, которая будет продолжаться. Все отметили нужность изучения этого периода нашей истории, дальнейшего раскрытия его «белых пятен».
  • Дмитрий Максимычев поделился своей находкой – несколькими альбомами со старинными фотографиями 1910-х гг. Это настоящий клад, который был… выброшен в макулатуру! Редкие снимки Нижнего Новгорода и области: старые кинотеатры, храмы, трамвайные линии, половодье, несуществующие уже кладбища, репортаж с Козьей масленицы в Канавинском районе… Фотографии людей, о судьбе которых еще предстоит узнать… Интересно, что большинство снимков сопровождается не просто подписями, а целым рассказом.

Конечно, эта уникальная находка вызвала много вопросов: кем был автор этих альбомов, как сложилась его судьба? Сохранились ли еще фотографии?

  • Частью посиделок стала и торжественная часть – мы наградили Ольгу Букову и поздравили ее с выходом первого тома книги «Высшей славы солдат». Ольга Викторовна рассказала об этом серьезном, нужном проекте, посвященном землякам – Героям Советского Союза и кавалерам ордена Славы.

Спасибо всем, кто пришел на наши посиделки. Благодарим нижегородское отделение Союза Возрождения родословных Традиций.

Следующая наша встреча состоится 3 марта (вскр.) в 11.00.

 

Любовь Вениаминовна Сускина,
зав. отделом литературы по краеведению и российской истории

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons